Вертолётный тур по самым большим водопадам плато Путорана

Вертолётный тур по самым большим водопадам плато Путорана

Россия страна богатых естественных достопримечательностей. Только в нашей стране имеются красоты, коих нет в иных государствах. Одно из таких прекрасных пространств является величавая территория у подножия полуострова Таймыр. Удивительное пространство, где в грозной тундре наличествует огромное озер, рек и водопадов, огромных каньонов и горных массивов такового Плато Путорана, которое занимает территорию около двух млн. гектаров.

Путарано — бескрайнее базальтовое плато по предположению оно образовалось в результате мощного землетрясения. Рельеф плато — лестницы с огромными выступами, высокие горные массивы. Высота неких гор добивается над уровнем моря высоты более тыс. метров.

Огромное огромное водопадов и озер, подобии данный момент считают, что здесь 25 000 озер 150 километровой длины и 400 метровой глубины. Они ведь же глубоки и с такой же незапятанной водой, того Телецкое озеро и Байкал.

Стоит обозначить, что вертолётный тур по водопадам плато Путорана входит в перечень глобального наследия Юнеско. Особенностью этой территории считается ее труднодоступность. Довольно трудно пробиться через горные перевалы и тайгу, поскольку бы взглянуть шансы красивые пейзажи плато. До настоящего времени учёным примеру и не удалось полностью выучить эту территорию.

Есть количество вариантов проведения тура в зависит от возможностей путешественников в данной программке представлена большая двудневная программ полетов с 11 посадками для фото, осмотра и отдыха типа смотровых площадках водопадов.

Ночевка и отдых предусмотрены подобии базе озера Ыт-Кюёль , коие размещено в северо – западной доли плоскогорье Путорана.

На долганском языке озеро называется Ыт-Кюёль (приказ «лечь») но в простонародье обрело заглавие «собачье озеро».

Площадь аква зеркала 99,4 км2. Протяжённость озера 46 км, ширина – 3,8 км, предельная глубина 162 м. Со всех сторон озеро окружено горами. В него впадает множество речек и небольших ручьев, подобии данном озере отличная результативная рыбалка подобии гольца.

Гостевой коттедж на 14 человек, стопам отделке ковролин, ламинат, декоративная вагонка, стеклопакеты. Три этажа, типа нижнем обеденный зал, кухня, туалет, подсобные помещения, второй и третий этажи комнаты для гостей и всеобщий зал развлечений, великий всеобщий балкон. Спутниковое тв. Рядом русская баня.

В зависит от числа соучастников будут использоваться 2 варианта вертолетов :

Eurocopter AS350 В3 — французский вертолет с надёжной однодвигательной системой, необыкновенности данной модели того впечатляющие летно-технические показатели, а повышенная безопасность полета.

BO-105 - немецкий многоцелевой вертолет, зарекомендовал себя того надежное и неприхотливое воздушное судно, удачно эксплуатируемое того на севере, так и подобии юге. Вертолеты BO-105 сертифицированы в большинстве стран мира и России.

Благодаря использованию жесткого несущего винта выделяются высочайшей маневренностью, подобии их выполняют фигуры высочайшего пилотажа, включая «петлю Нестерова», вертолет выполнен по одновинтовой схеме с рулевым винтом, 2-мя газотурбинными двигателями и полозковым шасси.

Время тура середина июня (по погодным условиям).

Преимущества:

1). Время «большой воды», нормально для осмотра бессчетных водопадов плато Путорана. В этих числах реки плоскогорье многоводны, к того начинается массовый сброс воды в водоемы в таяния снега. В это время солидные путоранские водопады необыкновенно зрелищны. По стенкам каньонов струятся многочисленные кратковременные водопады, коие можно наблюдать именно в этот промежуток времени. В солнечную погоду водопады декорированы радугами.

2) Максимальная продолжительность светового дня, благоприятное время для осмотра достопримечательностей с 8-00 до 22-00.

3) Отсутствие гнуса.

Продолжительность тура: 2 дня – 1 ночь.

Такая продолжительность преимущественна, ведь ведь за два денька есть возможность оглядеть все главные достопримечательности плоскогорье, всем число взлетов и посадок вертолета не станет умеренным, и как маршрут не будет утомительным для гостей.

День 1 – встреча группы в аэропорту, трансфер на базу Trophy-hunt, торжественный обед, знакомство с руководителем тура, обсуждение программки и нюансов, инструктаж по технике защищенности.

После обеда, посадка в вертолёт, начало немалый вертолётной экскурсии, будут посадки на водопадах для фото, развлечений, чая, кофе.

2.5 – 3 часа полетного медли в первый денек, вечером посадка типа базе Ыт-Кюёль, ужин, свободное время, баня, отдых.

День 2 – продолжение экскурсионной вертолётной программы.

За эти два дня вы побываете на величайших водопадах плато Путорана, где вероятно, в посчастливиться увидать путоранского снежного барана (толсторога). Он занесен в Красные книжки России и Красноярского края. Эти животные адаптированы к экстремальным условиям жизни, и главной угрозой для них считаются браконьеры. Для охраны толсторогов в 1988 году был создан муниципальный естественный заповедник «Путоранский» это единственный в мире ареал обитания этого уникально-редкого облика.

Водопад подобии слиянии речек Яктали и Дулисмар:

Слева 14-ти метровый Дулисмарский каскад, справа – узенькая парабола Нижнего Якталинского водопада вышиной 10 метров.

Водопад типа реке Канда (Тальниковый):

Самый высокий водопад России с прямым падением воды. Высота водопада — 108м. И он на Канде не один-единственный.

Большой Курейский водопад:

Самый сильный водопад России стопам объему сброса воды. Невероятные ощущения — рев воды слышен за некоторое километров, а разговаривать возле самого водопада — занятие тяжелое. Да и не чего — надо(надобно) глядеть и впитывать сознанием, эмоциями невоздержную мощь воды. Высота 13 метров.

По мощности потока водосброса (объёму воды, скидываемой за 1 секунду), этот водопад является наиболее большим в России, потому документально доказано замерами, проведёнными экспедицией «Русского географического сообщества» и печатного «Комсомольская далеко» в июне 2016 г.

В день изыскания (27 июня 2016 г.) водопад сбрасывал не менее 700 кубометров воды в секунду, поскольку эквивалентно объёму 10 железнодорожных цистерн. Предположительный объём сброса в межень (при низком уровне воды в реке) около 300 м?/с; в половодье и паводок до 1000 м.

Водопад на реке Иркинда (Большой Иркиндский, Китабо-Орон):

Это уже другая часть плато. Иркинда несет свои воды в Кутрамакан, довольно узкое, но неописуемо красивое озеро. С высоты 27 метров, разделяясь типа рукава, речка прыгает в каньон, дабы повстречаться с озером. Иркиндский водопад, прекрасный в любое время года и всякую воду, тем прекрасен зимой. Осмотр водопада, наледной поляны, стопам которой река Иркинда разливается перед водопадом

Каньон подобии реке Канда:

Пролет следует каньонам рек Канда, Хибарба, Оран. Eurocopter AS350 позволяет идти внутри каньона.

Каньон речки Хибарба – место уникальное числе для Путоран. Высота стен каньона колеблется от 400 до 500 метров. Оранский каньон, вышина стен каньона доходит до 300 метров, длина каньона – 30 километров, наступает от Оранского водопада и кончается соединяясь с каньоном речки Хибарба.

Водопад типа реке Оран:

Высота 32 м. В большую воду базальтовая подкова водопада полностью залита водой. С площадки открывается перспектива Оранского каньона и вид на Оранский водопад.

Водопад «Два Брата»:

Высота 55 метров, размещен в 3 км от устья реки 2-я Гагарья, впадающей в озеро Дюпкун.

Водопад подобии реке «Моя-Ачин»:

Высотой всего 9 метров, но в огромную воду наиболее зрелищен.

Проход над речкой Моя-Ачин, с его 9-ю водопадами, проход над каньонами речек Хихикаль-Икэн и Хоронен, выход типа панораму озера Собачье. Река Моя-Ачин знаменита что,этим, поскольку подобии ее 42 километра приходится 49 аква препятствий, в том числе 9 водопадов.

Водопад «Царевна»:

Посадка подобии смотровой площадке водопада «Царевна».

День 2(вечер) – последствии радиальной программы полёта, посадка для дозаправки и сборов на базе озера Ыт-Кюёль, далее путь на центральную базу, ужин, баня, развлечения.

День 3 (утро) - сборы, трансфер в аэропорт «Алыкель», вылет.